icon/back Indietro
Quali esami fare in caso di angiomiolipoma?
Salve,
mi hanno riscontrato un angiomiolipoma al rene destro, ho prenotato una risonanza a contrasto che altri esami dovrei fare?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
l'angiomiolipoma del bacinetto renale è una neoplasia solitamente benigna, a sviluppo lento, ma costante; può rappresentare un problema nel caso aumenti troppo di dimensioni ostruendo le vie escretrici e provocando un'insufficienza funzionale del rene interessato o un'ematuria.
Utili solo monitoraggio delle dimensioni nel tempo e controllo della funzionalità renale.
Nel caso di dimensioni superiori ai 4 - 5 cm, si può programmare l'asportazione della lesione e, in caso di sospetto (biopsia estemporanea intraoperatoria) di malignità, si esegue nefrectomia
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Bruno Corradi Medico Chirurgo
Dr. Bruno Corradi
nefrologo