icon/back Indietro
Quale terapia posso seguire per un angioma al fegato?
Ho un angioma al fegato scoperto con la tac. Cosa posso fare e come curarlo?

Risposta
Buonasera, un angioma è un tumore benigno perciò, di norma, richiede solo controlli periodici. Generalmente, si ha un'indicazione operatoria solo in caso di progressivo aumento di volume dell'angioma stesso. Parlane col tuo specialista di fiducia per eliminare ogni tuo dubbio.
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo