icon/back Indietro
Come si legge un'angio tac?
Salve,
da un'angio tac, risulta: "aorta toracica senza alterazioni di parete e a calibro di 46 mm in sede sovravalvolare con calibro di 37 mm nel tratto ascendente. Restringimento e ripiegamento focale a livello dell'istmo con calibro in tale sede di 20 mm e con calibro di 32 mm nel tratto discendente. Nessun segno di dissezione." Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
il referto (angiotac) si può riassumere in poche parole: aorta toracica nella norma per decorso e calibro.
Molti radiologi che leggono le TAC preferiscono dare fior di informazioni dettagliate non utili e forse neanche richieste che possono accendere preoccupazioni negli assistiti.
Secondo me, il referto dovrebbe riportare solo la risposta al quesito diagnostico posto dal clinico per agevolare quest'ultimo ad impostare al meglio prevenzione e cura.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo