icon/back Indietro
Esiste un metodo alternativo all'angio TAC con contrasto?
Salve,
desideravo sapere se è vero che esiste una forma alternativa all'angio TAC con contrasto. So che esiste un tipo di macchinario che rende lo stesso risultato, ma evitando l'iniezione per il contrasto, appunto.
Grazie

Risposta
Salve,
dipende qual è il quesito diagnostico.
Ci sono esami alternativi ma ripeto avrei bisogno di sapere qual è il motivo dell'esame.
Prova a parlarne anche con lo specialista che ti sta seguendo.
Buona serata
Risposta a cura di
Dr. Pietro Dioguardi Medico Chirurgo
Dr. Pietro Dioguardi
cardiochirurgochirurgo vascolare