icon/back Indietro
Come si legge una rx torace?
Salve,
scrivo l'esito di una rx al torace, mi può spiegare cosa significa? "Ambiti polmonari ben espansi simmetrici, si riscontrano alterazioni parenchimali a focolaio o di tipo diffuso. Diaframma regolare, seni costo frenici liberi. Mediastino in asse senza segni di patologico slargamento. Immagine cardio-vascolare nei limiti". È grave?
Grazie

Risposta
Cara paziente,
sei sicura che nel referto non manchi un "non" davanti a "si riscontrano ..."?
Se c'è il "non", il referto è di assoluta normalità.
Viceversa, indica la presenza di addensamenti focali multipli: in questo caso, è consigliabile una sollecita visita pneumologica
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo