icon/back Indietro
Cosa significa se da una rx torace si riscontrano alterazioni parenchimali a focolaio?
Salve,
da una rx al torace, mi sono state riscontrate: "alterazioni parenchimali a focolaio o di tipo diffuso". Che cosa significa?
Grazie

Risposta
Gentile paziente,
le alterazioni a focolaio sono rappresentate da addensamenti polmonari, cioè aree in cui il normale tessuto polmonare presenta una consistenza aumentata.
Quando i focolai sono diffusi, generalmente le cause sono infiammatorie (broncopolmoniti a focolai multipli) oppure tumorali.
Consiglio una visita pneumologica urgente.
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo