icon/back Indietro
Cosa significa alterazione parenchimale benigna?
Salve, mi sono sottoposta ad una tc addome completa con mezzo di contrasto ed il risultato a livello addome è buono, però mi hanno trovato questo: "si segnala la presenza di addensamento parenchimale nella doccia costo-vertebrale di destra circa 22 mm di diametro massimo a larga base di impianto sulla pleura parietale; d'aspetto compatibile in prima ipotesi con alterazione parenchimale benigna; a scopo prudenziale, si rimanda tuttavia controllo mediante tc tra un mese." Devo preoccuparmi?

Risposta
Gentile paziente,
se il radiologo si è sbilanciato con una diagnosi di benignità per la lesione riscontrata è perché non ha riscontrato alcuna caratteristica che possa far pensare a qualcosa di peggio: evidentemente, l'addensamento è omogeneo, ha margini regolari, non ha segni di infiltrazioni nei tessuti circostanti.
Tuttavia, trattandosi di un nodulo di oltre 2 cm, il controllo TAC dopo 30 giorni è assolutamente opportuno.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo