icon/back Indietro
Quali rischi corre una persona allergica sottoponendosi ad una risonanza magnetica con mezzo di contrasto?
Sono una persona allergica e devo sottopormi ad una risonanza magnetica con mezzo di contrasto, che rischi posso correre? È possibile fare la risonanza magnetica senza mezzo di contrasto? Cordialità.

Risposta
Dipende dal tipo di allergia. Generalmente, il contrasto in risonanza magnetica è considerato molto sicuro e i casi di vera allergia sono veramente rari, tuttavia esistono.
Nel caso di allergia comprovata al mezzo di contrasto di risonanza magnetica, sarebbe meglio evitarne la somministrazione, a meno che non sia necessario; in tal caso, si effettua una preparazione antiallergica nei giorni precedenti, con somministrazione di cortisone ed antistaminico.
Tale preparazione è raccomandata anche nei pazienti con comprovata allergia a molti farmaci (generalmente almeno 3). Le allergie stagionali non sono considerate in questo contesto.
Si può evitare di somministrare il mezzo di contrasto in risonanza, tuttavia ciò dipende dal tipo di esame e dal quesito diagnostico. In tal caso, il tuo medico, e soprattutto il medico radiologo che effettua l'esame, saprà darti tutte le informazioni a riguardo.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Andrea Alexandre Medico Chirurgo
Dr. Andrea Alexandre
radiologo