icon/back Indietro
Quali danni può provocare l’aldosterone alto?
Buongiorno,
sono una donna di 68 anni. Otto anni fa il cardiologo, poiché avevo avuto degli sbalzi di pressione (148, abitualmente suo 110-125), mi ha fatto eseguire un dosaggio di aldosterone e renina. I valori in ortostatismo sono risultati: "aldosterone 460 (39-312), renina 0,88 (0,98-4,16), potassio 3,9 (3,5-5,5), sodio 143 (135-150), altri esami di routine tutti nella norma, compresi quelli della tiroide. I cardiologo ha richiesto una visita endocrinologica. L’endocrinologo mi ha detto che, visto che la pressione era normale e i valori di potassio e sodio erano nella norma, dovevo fare una tac con mezzo di contrasto ai surreni. Ho fatto tac addome, i surreni sono nella norma. L'endocrinologo ha sospettato che gli esami di sangue potessero essere sbagliati e mi ha detto di rifarli dopo 3 mesi in un altro ospedale. Dopo 4 mesi, ho ripetuto gli esami: "aldosterone 167, renina 0,28, sodio, potassio nella norma, pressione sempre 110-120". L’endocrinologo non mi ha saputo dare una spiegazione e mi ha detto che c’era un endocrinologo esperto in problemi del surrene. Ho trascurato per 2 anni, controllando pressione, sodio e potassio, sempre nella norma. Pochi mesi fa, per altri motivi, ho fatto una tac addome con mezzo di contrasto ed è risultato: "iperplasia del surrene sinistro". Sono andata dall'altro endocrinologo che mi ha fatto ripetere aldosterone, renina, cortisolo. L’aldosterone apparentemente si è normalizzato 38,4, la renina 1,50. Questo endocrinologo però sostiene che non contino i valori singoli, ma il rapporto aldosterone/renina che io ho alto e mi ha prescritto Aldactone 100, di controllare la pressione ogni giorno e di fare sodio e potassio dopo 15 giorni dalla cura. La pressione è ancora più bassa, intorno a 90/100 e se sono distesa a letto anche più bassa, massima alcune sere fa a 76. Il potassio è salito a 5,6, allora l’endocrinologo mi ha detto di sospendere Aldactone 100 e dopo quante giorno iniziare Aldactone 25, di misurare sempre la pressione e ripetere gli esami dopo 15 giorni. Ho ripetuto gli esami, il potassio è ancora più alto, in più, la creatininemia è 1,21 (0,4-1,2), uricemia 6,6 (2,4-5,6), sodio, cloro e altri esami nella norma. Pressione massima sempre sui 90/110. Il mio medico di base mi ha fatto sospendere l’Aldactone 25 perché secondo lui mi danneggia i reni. Tra 20 giorni ho la visita dall’endocrinologo, ma non vorrei che per far abbassare l’Aldosterone mi danneggiassi i reni. Che danni provoca l’Aldosterone alto? Cosa mi consiglia?
Grazie

Risposta
Salve,
ho una domanda prima di poter rispondere: prendi altri farmaci? All'inizio della tua storia clinica, mi dici che hai sbalzi di pressione; si sono ripetuti nel tempo? Qualche medico ha fatto diagnosi di ipertensione arteriosa?
Chiedi se l'aldosterone alto possa fare danni: se veramente alto sì, ma non solo al rene; nel tuo caso però, i valori di aldosterone non sono particolarmente elevati; quello che dice l'endocrinologo del rapporto aldosterone/renina è vero, anche se non è di facile interpretazione; ma bisogna considerare tante cose che possono interferire con l'esame: appunto i farmaci, se sei stato a riposo o meno, quanto sale hai mangiato.
È possibile che il farmaco prescritto che ha azione diuretica abbia causato una disidratazione che potrebbe spiegare i risultati degli esami del sangue.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo