icon/back Indietro
Cosa significa: agenesia dei seni frontali?
Il mio bimbo ha tre anni e dalla radiografia prescritta dal suo medico è risultato che il mio ometto ha "agenesia dei seni frontali. Parziale calcificazione della falce interemisferica. Velatura dei seni mascellari". Volevo sapere la gravità della cosa.

Risposta
Non vi è alcuna gravità poiché all'età di tre anni i seni frontali non sono fisiologicamente ancora formati nel bambino, Questo vuol dire che all'età di tre anni i seni frontali semplicemente non ci sono e questo è la normalità! Essi compariranno solo dopo l'ottavo anno di età.
Risposta a cura di
Dr. Domenico Di Maria Medico Chirurgo
Dr. Domenico Di Maria
otorinolaringoiatra