icon/back Indietro
Cos'è un adenoma surrenalico di 3,5 cm?
Salve,
dopo aver fatto una tac, mi hanno trovato un adenoma surrenalico di 3,5 cm, con aumento del cortisolo, ma l'acth normale. Cosa significa? Contando anche che ho tutti i sintomi della sindrome di Cushing.
Grazie

Risposta
Salve,
è verosimile che sia un adenoma secernente steroidi.
Ovviamente, l'ACTH è normale (potrebbe essere anche basso). Indicata exeresi dell'adenoma (una lesione di 3.5 cm del surrene va comunque rimossa).
Essendo secernente, dovrebbe essere benigno.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo