icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica fatta per acufeni?
Gentili dottori, per approfondire un acufene, ho eseguito una risonanza magnetica con mezzo di contrasto all' encefalo e rocche petrose. Gradirei un vostro parere sull'esito riguardante l'encefalo: "alcune areole di alterato segnale, in piccola parte confluenti, di verosimile significato microvascolare ischemico cronico, si riconoscono a carico della sostanza bianca encefalica a livello dei centri semiovali, delle corone radiate e in sede sottocorticale frontale bilaterale. Non alterazioni di segnale dell'encefalo a sede sottotentoriale, non aree di restrizione della diffusività protonica. Non lesioni a contenuto emosiderinico nelle immagini t2. Libere le cisterne degli angoli ponto-cerebellari. Regolare l'emergenza e il decorso intracisternale dei pacchetti acustico-facciali. I condotti uditici interni mostrano morfologia regolare e appaiono sostanzialmente simmetrici. Riconoscibile il segnale delle strutture labirintiche. Non aree di anomala impregnazione e sede intra od extra assiale dopo somministrazione endovenosa di mezzo di contrasto. Nei limiti gli spazi liquorali ventricolari e quelli periencefalici. In asse le strutture mediane di riferimento."

Risposta
Sicuramente, occorre avere la curva audiometrica tonale per considerazioni più approfondite.
Ci sono segni di "possibile ossigenazione scarsa nei piccoli vasi" che irrorano l'orecchio interno, oltre ad altre sedi, che è un'evenienza frequente. Il referto della risonanza magnetica esclude peraltro la compressione sul nervo acustico e strutture vicine, ciò che il medico che ha prescritto questo esame voleva escludere.
In questo senso, la situazione è tranquilla, occorre portare l'esame in visione a questo specialista.
Cordialità
Risposta a cura di
Dr. Ezio Marchegiani Medico Chirurgo
Dr. Ezio Marchegiani
foniatraomeopata