icon/back Indietro
Cosa significa "accentuazione della trama vascolo bronchiale"?
Il mio compagno ha fatto rx al torace e questa è la risposta: "accentuazione della trama vascolo bronchiale in sede ilo-parailare, un addensamento parenchimale a morfologia lineare localizzata in sede basale sinistra di verosimile natura broncopneumatica. Congestione ilare. Liberi seni costofrenici, ombra cardiaca nei limiti della norma." Gentilmente, potete aiutarmi a capire cos'ha? Ha fatto l'rx al torace in seguito a tosse e febbriciattola. Grazie mille, saluti.

Risposta
Buongiorno,
data la sintomatologia (tosse e febbriciattola), i reperti radiologici sembrerebbero deporre per un quadro di broncopolmonite. la broncopolmonite di per sé non provoca dolori
Il medico che ha prescritto la lastra dovrà prescrivere riposo domiciliare assoluto, un'adeguata terapia antibiotica e di supporto, cure vitaminiche associate a fermenti lattici, una radiografia toracica di controllo dopo 15 giorni.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo