icon/back Indietro
E' da tenere sotto controllo un'accentuazione della trama peribroncovasale in un uomo di 67 anni?
Buonasera, sono maschio, ho 67 anni, peso 75 kg, altezza 1.70 mt, da circa 20 anni faccio una modesta attività fisica, (3volte a settimana 10 km di corsa), dal 5 agosto al 14 agosto ho avuto una febbre che alla sera arrivava 39,5. Dopo 3 giorni di palliativi, ho fatto per 8 giorni, una al giorno, 8 Rocefin e la febbre è finita. Non avevo nessun sintomo, potevo di dire di stare bene, se non fosse stato per la febbre. Al 5° giorno, il medico mi ha trovato la gola arrossata e avevo qualche leggero colpo di tosse, più che altro un solletico. Ieri ho fatto una rx al torace: - non lesioni parenchimali a focolaio con carattere di attività,- accentuazione della trama peribroncovasale, - liberi i freni costofrenici, - ombra cardiaca di dimensioni nei limiti della norma. Questa accentuazione la devo tenere sotto controllo? La febbre è stata dovuta a questa infezione? Grazie.

Risposta
Buongiorno. La febbre sarà stata causata verosimilmente da una lieve infezione delle alte vie aeree. L'accentuazione della trama peribroncovasale è un reperto di frequente riscontro in una radiografia del torace, ma generalmente non è di rilevanza clinica: si tratta semplicemente di bronchi e vasi polmonari che assumono un particolare contrasto ai raggi X rispetto alla componente aerea. Spesso, la si riscontra in soggetti fumatori e/o esposti cronicamente ad agenti inquinanti. Qualora questo reperto sia associato ad una sintomatologia respiratoria, è consigliabile effettuare comunque una visita specialistica pneumologica. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo