icon/back Indietro
Come si legge una radiografia al torace fatta ad un uomo di 32 anni?
Salve, sono un uomo di 32 anni, non fumo. Ho fatto una radiografia al torace e mi hanno riscontrato: "accentuazione del disegno broncovascolare in particolare in sede parailare e paracardiaca bilateralmente. Aumentato spazio chiaro retrosternale, non evidenti addensamenti parenchimali in atto bilateralmente, ispessimenti pleurici apicali bilaterali, cavità pleuriche libere da versamento, immagine cardiomediastinica di dimensione nella norma". Cosa significa?

Risposta
Gentile utente,
il referto che ci hai riportato dice tutto e niente.
Sembrerebbe che tu abbia avuto qualche problema respiratorio in passato o un'infezione recente. Ahimè, una radiografia senza visita clinica non fa fare diagnosi, come mai hai fatto la radiografia?
Hai avuto sintomi come tosse, catarro, difficoltà respiratoria?
Risposta a cura di
Dr. Carlo Iadevaia Medico Chirurgo
Dr. Carlo Iadevaia
pneumologo