icon/back Indietro Esplora per argomento
Qual è il significato di questo referto rx torace?
Buonasera, ho fatto una rx al torace e il referto dice:"accentuazione del disegno vascolo-bronchiale bilateralmente. Millimetriche opacità nodulari in sede periferica a destra, di possibile pertinenza vascolare; alternativamente si tratterebbe di piccoli noduli calcifici". Che cosa significa? È preoccupante? Grazie

Risposta
Gentile paziente, il referto non è preoccupante. Ovviamente bisognerebbe vedere le immagini per essere sicuri. Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Paolo Cabassa Medico Chirurgo
Dr. Paolo Cabassa
radiologo