icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di edema al condilo femorale mediale?
Buongiorno. A seguito di un trauma distorsivo in palestra, ho effettuato una risonanza che ha evidenziato un edema al condilo femorale mediale (lesione da impatto). Tutti i legamenti risultano integri e anche esisto e tendini. Vorrei sapere quanto tempo mi occorre per una completa guarigione, sono trascorsi 2 mesi dal trauma distorsivo. L'ortopedico mi ha prescritto sedute di magnetoterapia e ionoforesi con Artrosilene, sento dei fastidi al ginocchio, formicolii e lievi doloretti, che a detta del mio fisioterapista sono da attribuire alla magnetoterapia. Grazie in anticipo per le risposte.

Risposta
Buonasera, la magnetoterapia è la terapia più indicata per questo tipo di problematiche, solitamente non dà nessun tipo di reazione come quelle che hai descritto. Un'altra terapia utile in questi casi, più che la ionoforesi, è la tecarterapia. Un edema osseo può metterci anche 3-4 mesi per riassorbirsi. Io farei anche un buon lavoro di rinforzo muscolare, cyclette e piscina. Cordiali saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata