icon/back Indietro Esplora per argomento
Come risolvere un dolore alla spalla?
Salve, da 5 anni circa soffro di dolori alla spalla e parte superiore del braccio, dopo aver allungato troppo il braccio tempo fa per recuperare un oggetto. Da quel momento ho un dolore che varia a periodi, in alcuni più forte, in altri meno forte, ma sempre presente. Non riesco più ad utilizzare il braccio come prima, e nei periodi peggiori nemmeno a dormire sul mio lato destro (quello della spalla dolorante). Mi è stato detto dopo un'ecografia, che potrei avere una lesione dei tendini, ma un altro medico invece ribalta tutto dicendo che non ho niente. Le invio il referto preciso, che dice: "ecostruttura disomogenea del tendine sovraspinato con lamina iperecogena in prossimità della limitante sub-deltoidea, estesa sul piano assiale per circa 12 mm, verosimilmente da esiti di slaminamento. Non apprezzabili versamenti capsulari, nella borsa sub-deltoidea e guaina del tclbb".

Risposta
Buonasera, dal referto non sembra ci sia una lesione, ma uno sfibramento del tendine che, di conseguenza, diventa più debole e con una minor capacità di sopportare i carichi. Il mio consiglio è quello di fare della fisioterapia per rinforzare la muscolatura di spalla e braccio, magari abbinata a fisioterapia in acqua all'inizio, in maniera da riportare gradualmente la spalla alla normalità. Cordiali saluti.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata