icon/back Indietro
Cosa fare per un'artropatia clavicolo-acromino-scapolo omerale?
Egr. dottore,
ieri, a seguito di una radiografia, mi hanno diagnosticato una "marcata artropatia clavicolo-acromino-scapolo omerale, con calcificazione a livello angolo supero-posteriore della cavità glenoidea". Sarebbe opportuno insistere con esercizi fisici specifici di mobilità o cominciare a pensare ad un intervento?
Grazie

Risposta
Salve,
la sintomatologia evocata da queste patologie degenerative è molto personale ed individuale, pertanto, qualsiasi approccio, da quello farmacologico a quello riabilitativo, da quello infiltrativo a quello chirurgico, dovrebbe essere sempre attagliato al paziente, alle sue esigenze, alle sue aspettative future ed al suo grado di autonomia e di vita sociale, di relazione e sportiva.
Qualunque trattamento dovrebbe tenere conto di queste ed altre variabili.
Iniziare e provare insieme un approccio conservativo è sempre auspicabile, ma se la sintomatologia e il quadro radiografico non lasciano molti dubbi, allora l'alternativa chirurgica è una possibilità concreta.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale