icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si interpreta una tac al fegato?
Salve,
mio fratello, un anno fa, per esami di routine, ha fatto una tac che ha riscontrato linfonodi ingrossati alla porta del fegato, nel mediastino ed aorta polmonare. Ha effettuato altri esami di routine, ecografie, pet, risonanza, tenendo sotto stretto monitoraggio questa cosa senza che i medici sapessero dargli un nome. Ho il risultato dell’ultima tac effettuata una settimana fa che mi lascia un po’ perplessa. Saprebbe spiegarmi di cosa si tratta? "Fegato di densità diffusamente disomogenea di dimensioni aumentate in quadro epato cronico globalmente peggiorato rispetto al precedente confronto. Si osserva la comparsa di multiple lesioni iper vascolarizzate simil nodulari a contorni sfumati (noduli di rigenerazione?) la maggiore sub capsulare in s2 2,2 cm. I reperti necessitano di ulteriore approfondimento con risonanza magnetica. Aspetto tumefatto di entrambi i surreni con valori densitometrici compatibili con adenomi. Lieve incremento dimensionale dei linfonodi dell'ilo epatico (2,3 vs 2 cm) pervio l'asse venoso splenomesenterico portale subcentrimetrici linfonodi paraortici ed intercavaortici. No liquido libero in addome. No alterazioni a carattere espansivo infiltrativo del parenchima polmonare. Non versamento pleurico cardiaco. Incremento dimensionale dei linfonodi della finestra aorto polmonare ed iliare destra (1.8 vs 1,5 cm)".
Grazie

Risposta
Gentile utente,
condivido la tua preoccupazione e perplessità.
Il quadro TC da te riportato é compatibile con un'epatopatia cronica evolutiva nell'ambito della quale sono insorte delle lesioni focali ipervascolarizzate del fegato.
Ti consiglio di rivolgerti in tempi brevi ad un epatologo per la gestione clinica del caso.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Stefano Brillanti Medico Chirurgo
Dr. Stefano Brillanti
epatologogastroenterologo