icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm rachide lombo sacrale?
Salve, ho ricevuto la risposta del mio esame rmn rachide lombo sacrale senza contrasto e vorrei capire cosa dovrei fare: "ridotta la lordosi lombare. Segni di degenerazione-disidratazione dei nuclei polposi discali. A l4-l5 limitata protrusione discale ad impegno postero laterale. A l5 -s1 il disco intersomatico è ridotto di spessore con manifestazione osteocondrosiche modic 1 a carico dei piatti somatici contrapposti in presenza di protrusione discale ad impegno postero laterale con iniziali aspetti ipertrofico degenerativi dei massicci articolari con restringimento dell'imbocco dei forami di coniugazione". Grazie mille.

Risposta
Egregio utente,
viene segnalata una condizione di discoartrosi lombare. In base ai sintomi che accusi, va eventualmente indicata una terapia, ma senza una visita diretta che metta in evidenza segni clinici deficitari o potenzialmente tali, non è possibile proporre una terapia.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale