icon/back Indietro Esplora per argomento
Un meningioma benigno ad 80 anni può essere operato?
Buongiorno, a mia madre di anni 80, è stato riscontrato, con risonanza magnetica, un meningioma benigno di circa 2 cm al lobo temporale destro. Deve essere operata per risolvere il problema oppure ci sono altre strade o addirittura può essere lasciato lì? Grazie.

Risposta
Il meningioma è un tumore benigno che non è raro trovare nell'anziano e normalmente non cresce così velocemente da dare problemi clinici.
Per tale motivo, nella maggior parte dei casi, non va operato, che porterebbe a più gravi esiti, ma controllato nel tempo solo per capire se sia in crescita o stabile.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Barbara Manni Medico Chirurgo
Dr.ssa Barbara Manni
geriatra