icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una tac toracica?
Salve, mio suocero ha fatto una tac al torace e gli hanno trovato: "multipli ispessimenti pleurici non calcifici di cui il maggiore 40 mm a livello della parete laterale sinistra su un piano passante per la biforcazione delle polmonari. Utile valutazione in ambito pneumologico in rapporto al dato anamnestico professionale per valutare eventuale patologia asbesto correlata. Pervie le vie aeree principali. Regolare delineazione delle strutture mediastiniche. Non tumefazioni linfonodali a livello del mediastino ed in sede ilare bilaterale. Cavità pleuriche libere da versamento." Mi potreste spiegare cosa significa per favore?

Risposta
Buongiorno,
significa che la pleura parietale che circonda il polmone sinistro presenta, a livello del versante addossato alle costole, degli ispessimenti, tipo quelli che si ritrovano, a volte, in chi è stato esposto per anni all'inalazione di fibre di amianto.
Potrebbe trattarsi sia di una patologia benigna (placche pleuriche fibrose), che neoplastica (mesotelioma). Occorre, pertanto, rapidamente eseguire ulteriori accertamenti, per esempio una biopsia pleurica.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo