icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tac polmonare di una donna di 62 anni?
Buongiorno, tac polmonare, donna di 62 anni: "presenza di tessuto fibroso compreso tra la muscolatura e la parete toracica posteriore, da entrambi i lati, ma prevalentemente a destra, da riferire verosimilmente ad elastofibromi. Calcificazioni al segmento 6 epatico, segni di interstiziopatia ad iniziale atteggiamento micronodulare". Che cosa vuol dire? Grazie per le risposte.

Risposta
L’elastofibroma è una neoformazione benigna non molto frequente dei tessuti molli della parete toracica, situata quasi sempre nella regione sottoscapolare. Colpisce i soggetti adulti di età avanzata e in prevalenza il sesso femminile.
È chiaro che l'ipotesi radiologica andrebbe avvalorata e confermata dall'esame istologico.
Ti consiglio una valutazione da parte del chirurgo toracico.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale