icon/back Indietro Esplora per argomento
Quale dieta deve seguire una persona che soffre di problemi alla colecisti?
Da aprile 2017, soffro di problemi con la colecisti. Seguo una terapia con Deursil per la presenza di un calcolo di circa 6 mm. La colecisti allora risultava a pareti spesse con bile densa. Ho ripetuto l'ecografia di controllo a gennaio. La colecisti risulta distesa, i calcoli sono 3 e inferiori a 4 millimetri. Cosa significa? Questa terapia sta funzionando o conviene operarmi? Seguo una dieta ipolipidica, evitando le carni rosse, i formaggi con molti grassi, i dolci e cose simili. Da quando seguo questa dieta e assumo Deursil, non ho avuto più dolori. Cosa mi consigliate di fare? Dall'ultima ecografia, sono usciti dei microcalcoli ai reni. C'è un collegamento fra i 2? Per ora sto bevendo semplicemente più acqua, ma non saprei che altro fare. Grazie mille per il vostro aiuto.

Risposta
Gentile utente,
devi continuare la terapia che stai facendo.
L’acido ursodesossicolico (Deursil®) è particolarmente efficace in presenza di calcoli di piccole dimensioni.
Da ricordare che il farmaco deve essere preso per molti anni prima che i calcoli si sciolgano completamente.
Devi stare tranquillo e periodicamente fare controlli ecografici.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Svitlana Kovalenko Medico Chirurgo
Dr.ssa Svitlana Kovalenko
dietologomedico estetico