icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rx toracica?
Ho fatto una rx toracica, il referto dice: "addensamento polmonare segmento apico-posteriore lobare superiore destro. Rinforzo di trama ilo basale omolaterale. Ipodiafania pleuro-parenchimale in corrispondenza del seno costo-frenico sinistro. Ombra cardiaca nei limiti superiori della norma". Mi potete spiegare in modo più semplice di che cosa si tratta? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
nel referto, sono segnalati due addensamenti (1 al lobo superiore destro e 1 al lobo inferiore sinistro). Gli addensamenti sono zone in cui i polmoni hanno una consistenza aumentata rispetto alla norma per riduzione della componente aerea.
Il referto purtroppo non specifica la forma, le dimensioni, l'omogeneità/disomogeneità degli addensamenti, né la regolarità/irregolarità dei loro margini, tutte caratteristiche importanti per un inquadramento diagnostico.
Pertanto, conviene rivolgersi al medico che ha prescritto la radiografia, il quale, conoscendo anche i sintomi del paziente e i motivi che hanno spinto a richiedere l'indagine, valuterà il da farsi, anche tenendo conto dei reperti di una visita medica.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo