icon/back Indietro
In cosa consiste una visita urologica per una cisti su un rene?
Ho fatto un'ecografia di controllo ed è risultato che ho una grossa cisti in un rene. Il mio medico curante mi ha ora prescritto una visita urologica. Perchè non dal nefrologo? Non so in cosa consisterà la visita. Non ho infezioni o altro e nessun tipo di disturbo. Porterò a vedere l'ecografia e poi?

Risposta
Se la grossa cisti è una cisti semplice e non complicata (casa di cui essere sicuri), normalmente non si fa nulla, solo osservazione.
Solo nel caso alterasse la normale anatomia del rene, in modo da provocare ostacolo al deflusso urinario o coinvolgere in modo importante la struttura vascolare, si può pensare ad un intervento, magari in laparoscopia.
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo