icon/back Indietro
Come vanno curate farmacologicamente due ernie espulse?
Salve,
mi è stato prescritto Tricortin 1000 fiale e Kardinal compresse per 2 mesi per una diagnosi, seguita a risonanza magnetica, di 2 ernie espulse in l3-l4 e l4-l5. Il neurochirurgo mi ha detto che le ernie non sono operabili per la pericolosità che presenta l'operazione. È una prescrizione che può dare dei vantaggi?
Grazie

Risposta
Salve,
la classica ernia del disco espulsa deve essere operata solo quando è colpita da problematiche compressive radicolari con deficit neurologici di tipo segmentaria e corrispondente al livello dell’ernia; l'intervento non è complesso, ma l'indicazione deve essere corretta, vi possono essere complicanze anche gravi. L'ernia del disco, tendenzialmente, guarisce da sola, senza interventi, al massimo con aiuto di infiltrazioni peridurali di corticosteroide; l'intervento può essere indicato in modo relativo ed è prescritto qualora si volesse guarire velocemente, direi subito dopo l'intervento.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo