icon/back Indietro
Come si legge una tac pelvica?
A seguito di un carcinoma al colon con metastasi ovarica a, il 24/02/16 sono stata operata di peritonectomia pelvica in blocco, con istero-annessiectomia bilaterale, omentectomia, appendicectomia (cervice metaplastica con cisti di Naboth, un leiomioma). La tac del 22.04.16 rivela "anse ileali in sede pelvica strettamente adese e mal dissociabili tra loro, in stretto contatto con una formazione ovalare omogeneamente ipodensa di 27 mm riferibile all'annesso di sx". Consigliata eco transvaginale a cura di un ginecologo oncologo prima di procedere alla chemioterapia sistemica. Vorrei sapere di cosa potrebbe trattarsi. Possibile che in soli 2 mesi si sia formato un altro tumore? Oppure può essere una cisti? Grazie.

Risposta
Potrebbe esssere una cisti o una raccolta liquida simile alla cisti, legata alla presenza di aderenze. Prima di disperare, fai altri accertamenti anche se, a mio parere, una chemioterapia è consigliabile.
Devi comunque stare in stretto contatto con un centro altamente specializzato in oncologia.
Infiniti in bocca AL LUPO!!!
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale