icon/back Indietro
Come si legge una tac al cuore?
Salve,
vi mando l'esito della mia tac: "ventricolo sinistro di normali dimensioni. Spessore parietale nei limiti. Funzione globale sistolica conservata. lvef=65% (Simpson). Anomalie del rilasciamento ventricolare sinistro. Bulbo aortico ed aorta ascendente nei limiti. Valvola aortica sclerotica, conservata escursione sisto-diastolica delle cuspidi. Insufficienza aortica di grado lieve. Atrio sinistro di normali dimensioni. Valvola mitralica di normale morfologia, insufficienza di grado lieve. Ventricolo destro di normali dimensioni, adeguatamente contrattile. Paps stimata: mmhg. Assenza di dati patologici a carico del pericardio". Mi potreste spiegare per favore cosa vuol dire?
Grazie

Risposta
Salve,
da quello che leggo, hai effettuato un ecocardiogramma che risulta sostanzialmente nei limiti della norma.
Ricorda di effettuare periodici controlli cardiologici e di controllare i principali fattori di rischio cardiovascolare (pressione arteriosa, diabete mellito, colesterolemia, fumo).
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Lorenzo Del Pesce Medico Chirurgo
Dr. Lorenzo Del Pesce
cardiologo