icon/back Indietro
Cos'è una protrusione discale ad ampio raggio?
Salve,
mio marito da 2 mesi ha mal di schiena, è andato da tanti medici e fatto tante cure senza però nessun risultato, oggi ho ritirato la rm: "i dischi intersomatici ridotti in altezza, l1- l4 i dischi intra mostrano modici bulging circonf che lambisce il sacco durale e con iniziale estrinsecazione al 3° inferiore dei neuroforami, a l4-l5 protrusione discale ad ampio raggio impronta il sacco durale alle emergenze radicali mostra iniziale estrinsecazione al 3° inf a sinistra, a l5 s1 protrusione ad ampio raggio lambisce il sacco durale alle emergenze radicali mostra iniziali estrinsecazione al 3° inf dei neuroforami a destra." Cos'è?
Grazie

Risposta
Buonasera,
la RMN descritta evidenzia una patologia del disco che, non essendo usurato, si disidrata e riduce la sua funzione; la mancata funzione del disco lo fa debordare dalla vertebra e questa porzione di disco "protrusa" restringe il diametro dei fori da dove escono le radici nervose dalle vertebre e causano dolore.
L'esempio che faccio sempre è quella del panino imbottito che, quando viene schiacciato, fa uscire il contenuto dal bordo del panino.
La terapia, se la situazione dolore e la sintomatologia non riesce ad essere controllata, è di solito chirurgica con sostituzione del disco con degli spessori chiamati cage e stabilizzazione vertebrale.
Dopo una valutazione presso una terapia antalgica, ti consiglio una visita presso un chirurgo vertebrale.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo