icon/back Indietro
Un dolore al braccio destro e all'ascella può essere provocato da un nodulo alla mammella?
Da un po’ di giorni, ho dolore al braccio destro e ascella. Il 3 gennaio ho fatto un'ecografia a tiroide e seno e mi è stata diagnosticata (confermato da analisi anticorpi tiroidei) tiroidite sub acuta (terapia cortisone e Normotir). Eco seno: "mammelle bilateralmente in sede simmetriche. Cavo ascellare destro linfonodo reattivo di 10,4 mm. Cavo ascellare sinistro nella norma. Al qii destro area ipoecogena a margini regolari non vascolarizzata di 3,3 mm. Doppler mammario normorapp". Fino a qualche giorno fa, non avevo alcun fastidio. Secondo il vostro parere, devono preoccuparmi i sintomi che ho? Può essere legato alla tiroidite molto infiammata? Vi ringrazio.

Risposta
Nessuna preoccupazione, ma è bene affidarsi ad un senologo anche per esame clinico.
La ghiandola non evidenzia alterazioni importanti e i dolori che descrivi non sono neccesariamente correlati alla mammella, comunque sono molto comuni.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo