icon/back Indietro
Che fare in caso di noduli alla mammella destra di 6,5 mm?
Buonasera, ho 43 anni e dopo mammografia ed eco al seno mi hanno riscontrato 2 noduli alla mammella destra di 6,5 mm. Sono omogenei, ma data la familiarità, mi hanno consigliato un ago aspirato, al contrario invece il medico che dovrebbe farmi questo esame lo ritiene esagerato. Chi può dirmi qualcosa?

Risposta
E' difficile mettersi "in mezzo" tra i pareri diversi di 2 colleghi, comunque esperti. Certo, la familiarità ha la sua importanza: io mi limiterei a fare controllo un po' ravvicinato, magari con sola ecografia, dei noduli e, se comparissero calcificazioni al loro interno, fare una biopsia. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale