icon/back Indietro
Che esami fare in caso di noduli al seno?
Se l'ecografia al seno non evidenzia noduli e nient'altro di patologico, può la mammografia evidenziare noduli sospetti?

Risposta
Dipende dalla tua età: se molto giovane, la mammografia non aggiunge nulla in più all'ecografia. Soprattutto in donna che ha allattato, la mammografia può essere più accurata nell'identificare microcalcificazioni. Affidati al giudizio di chi ti ha fatto l'esame per decidere se proseguire. Cordiali saluti.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale