icon/back Indietro
Come si legge una mammografia?
Buongiorno, ho fatto la mammografia come tutti gli anni e stavolta, a livello dei piani medio profondi dei qq inferiori di sinistra, si apprezzano 4 cluster centimetrici di microcalcificazioni tipo u3 dubbio, meritevoli di approfondimento con mammotome. Non altre immagini significative rx percepibili. Mi devo preoccupare?

Risposta
No, però devi senza dubbio sottoporti all'esame suggerito, ovvero la biopsia con mammotome. Solo così potrà essere chiarita l'effettiva natura delle microcalcificazioni e il modo migliore per monitorare la situazione oppure l'indicazione ad intervento chirurgico (solo in caso rivelassero lesioni precancerose o in situ).
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo