icon/back Indietro
Come leggere la mammografia?
Ho fatto la mammografia, il referto dice: agli esami, immodificata la piccola patica nodulare (diametro protettivo 4 mm) al qse destro. E' compatibile con linfonodo inframammario?

Risposta
Mi pare che il referto sia tranquillizzante e molto probabilmente si tratta di un linfonodo infraparenchimale. Quindi, limitati a continuare i controlli prescritti (non specifichi la tua età). Al limite, fai qualche ecografia mammaria in più.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale