icon/back Indietro
Come mai un seno fa sempre male?
Buonasera, da un anno, ho sempre fitte e dolori al seno destro. Ho fatto ecografia e mammografia, ma nulla di che, solo linfonodi reattivi infiammati. Cosa dovrei fare?

Risposta
Il dolore al seno o mastodinia è un fenomeno molto frequente e di solito non dipende da cause documentabili né è pericoloso.
Non dici nulla di te, età, precedenti, per cui sono pochi i commenti possibili. Sicuramente, può essere utile una visita senologica sia per rassicurarti sia per escludere alterazioni e infine per suggerirti come controllare il tuo seno e contenere eventuali dolori/fastidi.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo