icon/back Indietro
Valutazioni di un esito di rm cervicale.
Salve,
esito di rm cervicale: ''si apprezza la tendenza alla rettilineizzazione del rachide cervicale. In c6-c7 è presente un'ernia discale a localizzazione paramediana dal lato di destra. L'ernia discale descritta deforma il profilo antero-laterale di destra del sacco durale e giunge anche lievemente a contatto con la radice nervosa corrispondente. In c5-c6 è presente una minima protrusione discale concentrica ad ampio raggio ad estrinsecazione posteriore che deforma lievemente il profilo anteriore del sacco durale e che non giunge comunque a contatto con il margine anteriore del midollo spinale cervicale. Disidratato il disco intersomatico l5-s1. In l5-s1 è presente un'ernia discale a localizzazione paramediana dal lato di destra. L'ernia discale descritta deforma il profilo antero-laterale di destra del sacco durale e comprime anche la radice nervosa s1 di tale lato. Il cono midollare non mostra aree di alterato segnale". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
la Rmn del rachide evidenzia che hai 2 ernie cervicali a C5-C6 e C6-C7 con effetti compressivi sulle radici spinali e, se vi è dolore al braccio, si potrebbe pensare ad intervento chirurgico di artrosi di cervicale per via anteriore.
A livello lombare, vi è una ernia L5-S1 con conflitto radicolare e potrebbe darti fastidio.
Le problematiche devono essere riportate molto probabilmente a causa dell'ipoclorosi lombare e ad un sagittal imbalance; ti consiglio una valutazione neurochirurgica per correlare clinica con radiologia e quindi per le indicazioni del caso.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo