icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia al seno di una donna di 40 anni?
Buonasera, a settembre ho effettuato la prima ecografia al seno. Ho 40 anni e prendo la pillola da 5. Il referto è stato il seguente: "seni fibroghiandolari. A sinistra nel qse piccola formazione nodulare ovalare tenuemente ipoecogena con caratteristiche ecografico di benignità del diametro massimo di 7 mm. Essendo primo controllo opportuno monitoraggio continuo prossimo controllo ecografico tra 6 mesi circa. Non lesioni focali sospette. Non dilatazione duttale. Non linfoadenopatie ascellari". Ho fatto vedere il referto al ginecologo, che mi ha tranquillizzata dicendomi che non c'è nulla di preoccupante. Ho le prossime ecografia e mammografie ai primi di aprile. Anche secondo lei posso stare tranquilla? È il caso di interrompere la pillola e farmi vedere da un senologo? Grazie.

Risposta
Gentilissima,
ti auguro che la piccola lesione sia invariata e quindi sia stato concluso e che si tratti di lesione benigna. In ogni caso, ti consiglio di essere seguita da un senologo che ti guidi in merito agli esami da effettuare e che poi li interpreti alla luce dell'esame clinico.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo