icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia cardiaca di un uomo di 66 anni?
Salve,
ho 66 anni ed oggi mi sono sottoposto ad ecografia cardiaca il cui responso è il seguente: "radice aortica 35 mm ventricolo sinistro vol td 84 ml, settore interventricolare 10 mm atrio sinistro 40 ml, ventricolo sinistro vol ts 38 ml, parete posteriore 9 mm, fe % 55, cinetica segmentaria basale-intermedio-apicale setto e pareti 1 (1= normocinesia) conclusioni: ventricolo sinistro normali dimensioni cavitarie; cinetica parietale segmentaria nella norma, funzione sistolica globale nei limiti. Atrio sinistro normali dimensioni. Aorta ectasia della radice aortica e dell'aorta ascendente (41 mm) con ispessimento fibrotico delle pareti. Apparati valvolari fibrosi delle cuspidi aortiche e dei lembi mitralici. Sezione destra nella norma tapse: 22 mm setto interatriale normale. Pericardio normale". Potrebbe aiutarmi a capire in modo più esplicito quanto sopra? È il caso di intraprendere qualche terapia? Non prendo alcun farmaco per alcuna patologia. Pressione arteriosa mediamente: 128/133-77/86.
Ringrazio

Risposta
Salve,
non ti soffermare sui termini tecnici nè sui numeri: l'esame ecocardiografico così refertato è normale e va considerato tale anche a prescindere dalla tua età.
Da tenere presente, però, che per stabilire che il tuo cuore sia normale, fare solo l'ecocardiogramma non basta, devi certamente fare una visita clinica cardiologica ed un elettrocardiogramma.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Domenico Miceli Medico Chirurgo
Dr. Domenico Miceli
cardiologo