icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia all'addome di una donna di 46 anni?
Buongiorno, sono una donna di 46 anni, alta 160 cm peso, 62 kg, a seguito di un'ecografia addome per dolori ipocondrio destro, mi è stato riscontrato: "rene destro con dimensioni ridotte e quote parenchimale di spessore al di sotto della norma. Modica ectasia calici-pielica. Rene sinistro vicariante, con dimensioni al limiti superiori di norma senza idronefrosi". Nel 2004, mi sono sottoposta a: infiltrazioni sotto-ostiale macroplastique per reflusso vescico-ureterale destro III sintomatico. Le ecografie post intervento erano ok, rene nella norma sia per dimensioni che per ecostruttura. Cistografia, urografia post intervento nella norma. Non ho più avuto problemi. È possibile che il dolore che ogni tanto sento sia dovuto al rene visto che il resto va bene? Devo fare ulteriori esami per i reni? Grazie infinite per la risposta.

Risposta
La terapia chirurgica del reflusso vescico-ureterale ha avuto successo; c’è da notare che lo spessore parenchimale sembra tornato normale (anche nelle ecografie più recenti? Il rene sinistro è ancora vicariante?).
Periodicamente, eseguirei i controlli della funzionalità renale con esami del sangue e urine.
Per dare una risposta ai dolori che senti ogni tanto, avrei bisogno di una descrizione più accurata: sono in un punto preciso? Si irradiano verso il basso o verso l’alto? Come insorgono e, soprattutto, come vanno via?
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo