icon/back Indietro
Come si legge l'ecografia bilaterale al seno?
Gentile dottore, stamattina ho fatto ecografia bilaterale, questo è il referto: "mammelle iperecogene di tipo fibroghiandolare. Presenza di numerose formazioni cistiche bilaterali alcune delle quali corpuscolato delle dimensioni massime di 2 cm in sede retroaleolare e al quadrante supero int destro. Area disomogenea al qse destro. Si programma risonanza magnetica di controllo". Le cisti so di averle, ma tutti questi termini mi spaventano. Ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo saluti.

Risposta
Secondo l'ecografista, hai semplicemente una mastopatia fibrocistica, che non è una malattia, ma semplicemente una ghiandola mammaria che produce facilmente lesioni nodulari benigne e cisti.
La risonanza magnetica dovrebbe chiarire gli eventuali dubbi del radiologo. In ogni caso, poiché il seno fibrocistico non è un fattore di rischio, ma merita una visita specialistica, ti consiglio di affidarti ad un senologo con cui fare periodicamente una valutazione e che ti suggerisca gli eventuali esami necessari.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo