icon/back Indietro
Dilatazione del bacinetto del rene: qualche relazione con il cancro al colon?
Sono un ragazzo di 24 anni affetto da spina bifida e ieri durante una ecografia mi è stato diagnosticata una moderata dilatazione del bacinetto del rene sinistro. Quali potrebbero essere le cause? Vorrei sapere se è vero che tra le possibili cause c'è anche l'ipotesi di cancro al colon e vorrei anche chiedere quali sono le possibili soluzioni al problema renale?

Risposta
Il tumore al colon, mi sento di escluderlo. Ti consiglio di fare una urografia per una diagnosi certa.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale