icon/back Indietro
Che fare in caso di cisti al seno?
Sono una donna di 49 anni. Circa un anno fa, feci un'ecografia mammaria che ha evidenziato sul lato destro del seno 2 piccole cisti. Sarà il caso di ripetere l'eco-mammaria o altri accertamenti per vedere l'evoluzione di queste 2 cisti?

Risposta
Alla tua età, farei anche una mammografia a complemento dell'ecografia. Poi, segui il consiglio del radiologo sulla frequenza ed il tipo di accertamenti. Di per sé, 2 cisti semplici trovate con ecografia non hanno nessun significato patologico.
Cordialità
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale