icon/back Indietro
Quali sono le complicazioni delle cisti renali?
Da un'ecografia del rene, mi sono state diagnosticate 3 cisti renali semplici, di pochi mm ciascuna. Il medico mi ha tranquillizzato dicendo che non dovrebbero degenerare. Si tratta di tumori?

Risposta
Il 10% della popolazione mondiale è portatore di cisti renali: sono innocue. Rivolgiti al tuo specialista per una terapia adeguata.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale