icon/back Indietro
A cosa sono imputabili dei cambiamenti al seno se non si è in gravidanza?
Dottore buonasera, sono preoccupata perchè dal mese di agosto il mio seno sta subendo dei cambiamenti: vene visibili sull'areola, brufoletti più evidenti e se premo mi esce del liquido trasparente. Il 2 agosto ebbi un rapporto non protetto e quando mi doveva arrivare il ciclo trovava difficoltà ad uscire,poi si è sbloccato nei giorni seguenti. Feci un'ecografia il 31 agosto e la ginecologa disse che non avevo nulla e che non ero incinta. Il ciclo mi è ritornato il 12 settembre e poi il 7 ottobre. Ho fatto 5 test di gravidanza tutti negativi. L'ultimo l'ho fatto domenica 16 ottobre. Non so cosa pensare, sono solo preoccupata. Grazie mille per l'attenzione.

Risposta
Innanzitutto, farei un dosaggio della prolattina per 2 volte, a distanza di una settimana. Hai fatto semplici test di gravidanza o dosaggio di BETA HCG? Se la prolattina è normale, farei anche altri dosaggi ormonali per 2 volte, a distanza di 10 giorni. Se non si tratta di gravidanza, i sintomi fanno pensare ad un eccesso relativo di estrogeni rispetto al progesterone.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale