icon/back Indietro
Che cosa fare in caso di angioma al 6° mese?
Buongiorno, ieri la mia compagna ha fatto un'ecografia al 6° mese ed è emerso un grosso angioma di 7 cm x 5 cm che va dalla parte posteriore del collo fino alla guancia destra della nostra piccola. Dall'ecografia, questa escrescenza risultava enorme. La settimana prossima andrà a fare un'ecografia di secondo livello. Un mese fa la bambina non aveva nulla ed è stata una triste sorpresa. C'è la possibilità di intervenire ancor prima della nascita con una cura farmacologica o altro? Grazie in anticipo.

Risposta
Non mi risulta che ci possa essere terapia medica prenascita per un angioma
Ripeterei mensilmente le ecografie e mi metterei in contatto con un centro di neonatologia ove siano particolarmente esperti nei trattamenti.
Non so dove abitiate, ma presso la clinica pediatrica di Padova si esercita chirurgia precoce di alto livello.
In bocca al lupo
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale