icon/back Indietro Esplora per argomento
Quanto tempo ci vuole per riprendersi da un trauma cranico commotivo?
Buongiorno dottore, sono un uomo di 40 anni e a dicembre ho subito un tamponamento, con il quale ho perso conoscenza e non ricordo nulla. Mi hanno ricoverato all'ospedale dove hanno riscontrato un trauma cranico con esa frattura a 2 costole, versamento pleurico, lesione al bacino. Dopo altre tac, hanno visto che l'esa si era ridotta, dopo 8 giorni mi hanno dimesso. Siccome dall'inizio di febbraio ho incominciato ad avere sintomi tipo inappetenza, ansia, affaticamento, sensibilità ai rumori, insonnia, disturbi alla vista, mal di schiena, quanto possono durare e quando posso tornare a lavoro visto che ormai sono già 3 mesi casa? Quanto tempo ci vuole per guarire da un trauma cranico commotivo con esa e amnesia? Grazie.

Risposta
Non esiste una regola generale per prevedere i tempi di recupero dopo un trauma cranico. I criteri orientativi si basano sul tipo di trauma, sull'eventuale perdita di coscienza e sulla sua durata, sulle condizioni neurologiche del paziente, sul tipo e sull'estensione delle lesioni cerebrali, sulla presenza di particolari fattori di rischio. Alcuni postumi possono anche essere permanenti o comunque durare molto a lungo. Per una valutazione del tuo caso, sarebbe opportuna una valutazione presso uno specialista portando con te tutta la documentazione clinica relativa al trauma.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore