icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa può fare un uomo di 39 anni che ha il testosterone basso?
Buonasera,
sono un uomo di 39 anni, ho fatto un esame e ho il testosterone basso, valori di riferimento maschi da 20 a 49 anni 262-1593, il mio risultato era di 225 ng/dl, ho fatto una cura per un mese con Testogel una bustina di 50 mg al giorno e, nonostante la cura, è sceso a 162 ng/dl. Ho proseguito la cura per altri 40 giorni ed il risultato dell'esame è stato di 131 ng/dl. Ecografia testicolare testicoli in sede normale, assenza di idrocele, assenza di circolo varicoide. Ho rifatto l'esame s.h.b.g valori normali 13-71, risultato 20 nml/l. Esame immunoenzimatica acido folico (3,00-17,00), risultato 3,77. Vitamina b12 (160-800), risultato 195,00, testosterone (262-1593) 208,00 ng/dl. Insulina (6,00-27,00) 16,90. Ho fatto visite urologica ed endrocrinologica, non riesco a risolvere questo problema, mi sento sempre stanco, nervoso e l'erezione è calata molto, a volte è assente, a volte non completa e non riesco a finire il rapporto, prendo la pillola della pressione Coripren 20 mg/20 mg.
Vi ringrazio in anticipo

Risposta
Caro lettore,
il Testogel è testosterone che introduci (applicando sulla cute la crema che viene assorbita in 24 ore) nel tuo corpo (come se mettessi benzina nel serbatoio della macchina), ma che dopo 24 ore finisce, ritornando ai valori bassi di prima.
Nel contempo, questo testosterone che introduci blocca il meccanismo ipofisario di stimolo dei tuoi testicoli (con LH ipofisario) a produrre testosterone naturale.
Quindi, il Testogel non è una terapia, ma solo un rifornimento dall'esterno.
Potrebbe valere la pena di stimolare i tuoi testicoli a produrre testosterone naturale con iniezioni di Gonadotropine LH che il tuo specialista potrebbe consigliarti.
Puoi anche provare a liberare il testosterone legato all'HBSAG con il Mesterolone.
Prima di pensare alla esistenza di un ipogonadismo (carenza di testosterone) varrebbe la pena di farsi seguire direttamente da uno specialista andrologo o endocrinologo.
Nel contempo, cura il tuo deficit erettile con probabile natura vascolare (sei iperteso).
Cari saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Diego Pozza Medico Chirurgo
Dr. Diego Pozza
andrologourologo