icon/back Indietro Esplora per argomento
Che fare se una tendinopatia achillea non passa nemmeno con le infiltrazioni?
Soffro da alcuni mesi di tendinopatia achillea (diagnosi post ecografia). Eseguita infiltrazione cortisonica, senza alcun risultato, eseguito trattamento con onde d'urto (3 sedute) senza grossi risultati. Il dolore persiste durante normale camminata. Cosa posso fare?

Risposta
Buonasera, Io ti consiglierei qualche seduta di tecarterapia su tendine e polpaccio, abbinata a massaggio della muscolatura del gastrocnemio e terapia manuale sulla caviglia. Contemporaneamente, esercizi con elastico e stretching attivo del tendine e del polpaccio. Come attività, farei cyclette in scarico e piscina (sia nuoto che camminata in acqua abbinata ad esercizi). Buona serata.
Condividi
Risposta a cura di
Jacopo Pisati Fisioterapista
Jacopo Pisati
fisioterapistaosteopata